каталог

Свадьба и деньги: 3 распространенных мифа

Может ли свадьба быть бюджетной?

Одна из самых щепетильных тем при подготовке к свадьбе — бюджет. Если денежные вопросы оказываются болезненными для жениха и невесты, это лишь усугубляет вероятность последовать неактуальным стереотипам.

Миф №1. Свадебный организатор — дорого и бесполезно

Важно отличать организатора от оформителя, ведущего и прочих должностей. Основная задача организатора — как раз уберечь молодоженов от необдуманных трат и сэкономить их время.

За свою работу многие организаторы берут определенный процент по договоренности с другими свадебными подрядчиками, чего влюбленная пара даже не замечает. В этом случае предложение звучит примерно так: «При заказе услуг на определенную сумму и выше услуги координатора (или организатора) бесплатны».

Миф №2. Свадьба не может быть бюджетной

Если пара решила устроить праздник, это так или иначе повлечет финансовые траты. Но не обязательно баснословные! От многих «традиционных» статей бюджета можно отказаться без ущерба для торжества:

  • лимузин;
  • оформление зала живыми цветами;
  • артисты;
  • большой торт на заказ;
  • дизайнерское дорогое платье и т.д.

Существенно уменьшить траты поможет сокращение количества приглашенных, а также хендмейд.

Миф №3. Свадьба отобьется за счет подарков

Даже если вам повезет со щедрыми гостями, не настраивайте себя заранее на то, что подарки окупят все затраты. Практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев этого не происходит. И тем ниже шансы «окупиться», чем больше приглашено семей, т.к. семьи из 3-4 человек часто дарят ту же сумму, что пары и даже одинокие гости.

Тем более не планируйте рассчитаться со свадебными подрядчиками сразу же из «конвертиков»!

Все же уверены, что приглашенные достаточно богаты для преподнесения дорогостоящих даров? Не забудьте им подсказать, что лучше дарить деньги, а не вещи.

Статьи по теме

Осенний макияж невесты 2018 — главные тренды

Макияжные тенденции осени 2018 года подойдут смелым, уверенным в себе невестам, которые не боятся воплощать в образе всю свою индивидуальность. Но в т...

ТОП-5 стилей для свадебной церемонии осенью

Палитра оттенков осени навеяна самой природой: желтые и оранжевые, красные и бордовые, коричневые и зеленые. Какие свадебные стили отлично вписываются...

Самые популярные осенние свадебные прически: как блистать и не думать о погоде

Капризная погода межсезонья заставляет невест выбирать сдержанные, хорошо зафиксированные лаком или техникой плетения прически. Но остается немало сти...