каталог

Приглашать ли на свадьбу коллег по работе?

Подумайте, насколько вы на самом деле дружны с коллективом.

Хорошо иметь много друзей в коллективе, где вы работаете. Но то, что вы общительны и дружелюбны с ними на работе, не означает, что вы должны быть так же близки в жизни. Как понять, кого из коллег следует позвать на свою свадьбу?

Тесный коллектив

Если вы работаете в коллективе до 10-15 человек и собираетесь пригласить 8-13 из них, то лучше раздать пригласительные всем. Да, в день свадьбы вы должны быть окружены только любимыми друзьями. Но подумайте, как будете чувствовать себя в дальнейшем на рабочем месте, где все знают, что вы не позвали конкретного коллегу? И как почувствует себя он, когда вокруг начнут обсуждать прошедшее торжество?

Скорее всего, те, с кем у вас натянутые отношения, найдут повод отказаться самостоятельно.

Большой коллектив

Для большого коллектива правила будут в точности обратными: если не можете позвать всех, не приглашайте никого. Объяснить 3-5 людям, почему вы решили не приглашать коллег по работе, гораздо проще, чем оправдываться потом перед теми, кто ожидал тоже оказаться в числе гостей свадьбы.

Начальник среди гостей

Быть в хороших отношениях с начальством — всегда приятно. И некоторые полагают, что сближение станет еще более органичным и ненавязчивым, если пригласить начальство на значимое событие вроде собственной свадьбы. Но и ваш шеф не дурак. Он почувствует неискренность и легко раскусит меркантильные планы, если именно они стали причиной вручения пригласительного.

Как же сделать выбор?

Прежде чем решать, кого из коллег или начальства звать в качестве гостя на свадьбу, ответьте на несколько простых вопросов:

  1. Этот человек знает, как зовут ваших детей или вашего домашнего питомца?
  2. Вы дарите ему открытки на Новый год и другие праздники?
  3. Вы встречаетесь вне рабочего места?

Если хотя бы на один из вопросов вы ответили отрицательно, лучше откажитесь от идеи включить этого сотрудника в число приглашенных.

Статьи по теме

Оригинальные подарки на свадьбу

Необычные подарки на свадьбу молодожёнам дарят близкие друзья и родственники. Ведь, чтобы попасть с таким презентом в точку, нужно обязательно знать х...

Лучшие идеи оригинальных подарков на свадьбу своими руками

Лучший подарок — подарок, сделанный своими руками. Это правило применимо даже к свадебному торжеству. Хотите выделиться на фоне скучных и банальных по...

Как оригинально подарить деньги на свадьбу

Лучший подарок для новобрачных — деньги. Молодой семье они нужны всегда, и супруги обязательно найдут им применение. Преподносить их традиционно в кон...