каталог

5 свадебных ошибок, которые испортят настроение гостям

Молодоженам важно помнить, что праздник должен радовать не только их.

Нет сомнений, что свадьба — прежде всего праздник молодых. Но раз уж вы решили пригласить гостей, должны позаботиться и об их комфорте, чтобы торжество для всех запомнилось только с положительной стороны. Каких ошибок важно избежать?

Все в один день

Не лучшая идея устраивать в один день регистрацию в ЗАГСе, выездную церемонию, фото- и видеосессию, банкет. Вы устанете уже к обеду и все равно вряд ли успеете все сделать вовремя.

Идея еще хуже — таскать гостей по всем запланированным в разных частях города мероприятиям.

Необычный дресс-код

Вы можете устроить свадьбу хоть в стиле 60-х, хоть по мотивам «Звездных войн». Но вы не должны обязывать всех приглашенных выискивать тематические наряды, а тем более обижаться на них за «неподобающий» или «обычный» вид.

Гости вместо подрядчиков

Если вам приходят в голову мысли вроде «моя лучшая подруга — фотограф, поэтому я могу попросить ее запечатлеть торжество», вы не правы по двум причинам:

  1. Гость, занятый каким-либо поручением, не сможет насладиться праздником.
  2. Друга или родственника будет трудно заставить переделать некачественную работу. Да и вообще выставить претензии без дальнейших обид вряд ли получится.

Оставьте свадебные хлопоты профессионалам, которые будут работать по договору и за деньги.

Неуместные конкурсы

Убедитесь, что чувство юмора ведущего и ваше совпадает хотя бы с возрастной категорией гостей. Неуместно предлагать тете Любе, сестре мамы жениха, предлагать бегать вокруг стула на скорость с семилетней дочкой ваших друзей.

От конкурсов «на грани» вроде чистки банана без рук откажитесь в любом случае. И заранее попросите тамаду вызывать для участия в конкурсах только желающих.

Выманивание денег у гостей

Свадьба — торжество вашей любви, которое приглашенные и так отметят материальным даром, соответствующим их возможностям. Дурной тон искать дополнительные предлоги «срубить бабла» и окупить предсвадебные расходы.

Мало кто из приглашенных будет рад аукционам с продажей туалетной бумаги и воздушных шариков под «оригинальные» загадки тамады.

Статьи по теме

Оригинальные подарки на свадьбу

Необычные подарки на свадьбу молодожёнам дарят близкие друзья и родственники. Ведь, чтобы попасть с таким презентом в точку, нужно обязательно знать х...

Лучшие идеи оригинальных подарков на свадьбу своими руками

Лучший подарок — подарок, сделанный своими руками. Это правило применимо даже к свадебному торжеству. Хотите выделиться на фоне скучных и банальных по...

Как оригинально подарить деньги на свадьбу

Лучший подарок для новобрачных — деньги. Молодой семье они нужны всегда, и супруги обязательно найдут им применение. Преподносить их традиционно в кон...